ЭЛКОД: Минтруд разъяснил, в каком случае работу следует оплачивать как сверхурочную

Минтруд разъяснил, в каком случае работу следует оплачивать как сверхурочную

Риски: работу сотрудника за пределами рабочего дня следует оплачивать как сверхурочную, если имелось письменное или устное распоряжение руководителя о необходимости такой работы.

Сверхурочная работа – работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). Согласно ст. 152 ТК РФ оплата сверхурочной работы производится в повышенном размере.

В Письме от 28.08.2020 N 14-2/ООГ-14002 Минтруд разъяснил, что основанием для привлечения к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя. Если такой приказ не издавался, но установлено, что кто-либо из руководителей (например мастер) дал работнику устное распоряжение остаться и доделать работу, то такую его работу также следует считать сверхурочной и, соответственно, оплачивать в повышенном размере.

На заметку: при оплате сверхурочной работы в выходные или праздничные дни есть особенности, о которых можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»