ЭЛКОД: Минздрав определил новые правила направления средств нормированного страхового запаса фондов ОМС

Минздрав определил новые правила направления средств нормированного страхового запаса фондов ОМС

Риски: нормированный страховой запас из средств ОМС предоставляется медучреждениям в строго определенном порядке.

Постановлением Правительства РФ от 26.02.2021 № 273 утверждены новые правила направления средств нормированного страхового запаса фондов ОМС.

С 1 марта 2021 года медицинские организации должны применять правила направления средств нормированного страхового запаса фондов ОМС на повышение квалификации медработников, покупку или ремонт медицинского оборудования.

Новый порядок отличается от прежнего. Теперь документ распространяется и на федеральные медорганизации, которым средства нормированного страхового запаса предоставит ФФОМС. Медорганизациям, работающим по территориальным программам ОМС, деньги выделяет, как и прежде, ТФОМС.

Стало больше основных требований к мероприятиям, которые могут включить в план. Так, дополнительное профобразование работников будет включено, если программа повышения квалификации соответствует в том числе профилю медорганизации и должности работника.

С 2022 года планы мероприятий станут электронными. Федеральные и региональные медорганизации будут подавать заявки на включение мероприятий в соответствующий план в ЕГИСЗ. Порядок и сроки направления заявок, а также их формы утвердит Минздрав. Отчетность о реализации мероприятий и об использовании средств медорганизации будут представлять в ЕГИСЗ по формам, которые установит ФФОМС.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»