ЭЛКОД: Минздрав планирует внести поправки в систему непрерывного медицинского образования до 2020 года

Минздрав планирует внести поправки в систему непрерывного медицинского образования до 2020 года

Возможности: ознакомиться с планируемыми изменениями в порядок обучения медработников по дополнительным профессиональным программам и получать право на работу по профессии.

Планируется модернизация системы НМО- это система последипломного образования, обеспечивающая непрерывное совершенствование знаний и навыков, умений в течение всей профессиональной жизни врача, а также постоянное повышение профессионального уровня и расширение профессиональных компетенций. Кроме того, хотят внести  изменения в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 августа 2012 г. N 66н  "Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях", в настоящее время регулирующий аналогичные правоотношения.

 В связи с этим Минздрав РФ подготовил Проект приказа: "Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях".

Проектом предлагается утвердить Порядок и сроки совершенствования медицинскими и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях. Порядком определяются правила:

  • организации непрерывного медицинского и фармацевтического образования;
  • реализации соответствующих образовательных программ;
  • повышения квалификации с использованием средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования;
  • сроки прохождения обучения медицинскими и фармацевтическими работниками.

Суть изменений по модернизации образования заключается в том, что врачи, провизоры, средний медперсонал и фармацевты будут повышать квалификацию не раз в пять лет, а постоянно. Образовательная активность будет исчисляться баллами. Всего за год специалист должен будет накопить 50 баллов, а за пять лет - 250. И делать это будет возможно не только очно, но и дистанционно - с помощью образовательных модулей.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»