ЭЛКОД: Московская область: где и в каких случаях пациенту проведут КТ и МРТ по программе ОМС

Московская область: где и в каких случаях пациенту проведут КТ и МРТ по программе ОМС

Возможности: пациенты поликлиник Подмосковья могут ознакомиться с порядком направления на проведение бесплатной компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

Распоряжением Минздрава МО от 26.01.2018 N 10-Р утвержден Порядок организации направления пациентов на проведение компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии.

Данный порядок предназначен для руководителей медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях по ОМС. Вместе с тем для пациентов документ может оказаться не менее интересным, поскольку позволит им узнать, в каких случаях они могут рассчитывать на проведение КТ и МРТ в рамках программы ОМС и в каких медицинских организациях можно получить эту услугу.
Например, показанием к применению МРТ могут служить: опухоли при отсутствии однозначного заключения маммографии и УЗИ либо расхождение его с клиническими данными; патология поджелудочной железы при диагностике острых состояний и пр. Кроме того, в документе приведен перечень противопоказаний для проведения КТ и МРТ. Необходимо понимать, что показания и противопоказания при направлении пациентов на проведение КТ, МРТ определяются лечащим врачом или врачом-специалистом медицинской организации, к которой прикреплен пациент для оказания первичной медико-санитарной помощи или врачами-специалистами КДЦ.
Проведение КТ, МРТ при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях осуществляется бесплатно при наличии направления. Предельные сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме в амбулаторных условиях при проведении КТ, МРТ, не должны превышать 30 календарных дней со дня назначения.

В случаях, когда показания или противопоказания определить по объективным причинам невозможно, они определяются врачебной комиссией по представлению лечащего врача или врача-специалиста.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»