ЭЛКОД: Московская область: упрощена подача уведомления о планируемом строительстве частного дома

Московская область: упрощена подача уведомления о планируемом строительстве частного дома

Возможности: система контроля заполнения формы на региональном Портале госуслуг позволяет избежать ошибок при подаче уведомления о планируемом строительстве частного дома в Московской области, что в целом сокращает срок оказания услуги.

Если житель планирует строить частный дом для постоянного или сезонного проживания, то об этом нужно обязательно уведомить администрацию городского округа. Для этого необходимо подать заявление на региональном Портале госуслуг: заполнить электронную форму и приложить документы.

В Информации на сайте Правительства Московской области от 01.11.2022 сообщается, что на региональном Портале госуслуг Московской области оптимизирована услуга «Уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС». В электронную форму внедрили «умную» систему, которая помогает заявителю правильно заполнить заявление.

Экспертная система проверяет, правильно ли размещен объект на участке относительно его границ. Если будут выявлены несоответствия, то система не даст возможность подать заявление.

В случае если заявление заполнено верно – оно поступает в ведомство. При положительном решении результат в виде документа о соответствии указанных параметров планируемого строительства дома поступит в личный кабинет.

Услуга предоставляется бесплатно в течение пяти рабочих дней.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»