ЭЛКОД: Московская область: в каких случаях к работодателю придут с внеплановой проверкой по вопросу соблюдения квот по приему на работу инвалидов и безработных

Московская область: в каких случаях к работодателю придут с внеплановой проверкой по вопросу соблюдения квот по приему на работу инвалидов и безработных

Возможности: знание индикаторов риска может помочь работодателям избежать внепланового контрольно-надзорного мероприятия Минсоцразвития МО, направленного на выявление нарушений в части соблюдения размера установленных квот при приеме на работу.

Правительством Московской области утверждены перечни индикаторов риска нарушения обязательных требований при осуществлении регионального госконтроля за приемом на работу:

 

– инвалидов в пределах установленной квоты (Постановление Правительства МО от 30.11.2021 N 1250/41);

– граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в пределах установленной квоты (Постановление Правительства МО от 30.11.2021 N 1249/41). Например, к данной категории относятся лица в возрасте от 14 до 18 лет; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лица, освобожденные из мест лишения свободы; выпускники профессиональных образовательных организаций в возрасте до 20 лет, ищущих работу впервые.

Перечни индикаторов риска разрабатываются в целях оценки риска причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного мероприятия.

Индикатором риска является соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые сами по себе не являются нарушениями обязательных требований, но с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии таких нарушений и риска причинения ущерба охраняемым законом ценностям.

Таким образом, если Минсоцразвития МО будет выявлен хотя бы один из перечисленных ниже индикаторов, то в отношении работодателя могут провести внеплановое контрольно-надзорное мероприятие:

  • уменьшение в течение трех месяцев подряд более чем на 15% трудоустроенных инвалидов или граждан, испытывающих трудности в поиске работы, занимающих квотируемые рабочие места, от общего количества квотируемых рабочих мест, выделяемых работодателем с численностью работников более 100 человек;
  • длительное (более 6 месяцев) наличие свободного рабочего места, созданного или выделенного в счет квоты для трудоустройства инвалидов или граждан, испытывающих трудности в поиске работы, при условии неоднократного (более двух раз) направления органами службы занятости претендентов на эту вакансию;
  • наличие объявленных контрольным органом в адрес контролируемого лица два и более раз в месяц или три и более в квартал предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований при осуществлении надзора за приемом на работу инвалидов или граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в пределах установленной квоты.

Рассматриваемые документы вступили в силу 1 декабря 2021 года.

Напомним, что за неисполнение работодателем обязанности по созданию рабочих мест или трудоустройства в соответствии с установленной квотой инвалидов и граждан, испытывающих трудности в поиске работы, предусмотрена административная ответственность:

ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ за нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости штраф на должностных лиц в размере от 5 000 до 10 000 рублей;
- ст. 4.1.1 КоАП МО за нарушение прав граждан, испытывающих трудности в поиске работы, предупреждение или штраф: на должностных лиц в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на ИП от 5 000 до 15 000 рублей; на юрлиц от 30 000 до 50 000 рублей.

На заметку: ознакомиться с действующими квотами для приема на работу отдельных категорий граждан в Московской области можно с помощью Справочной информации: «Квоты для приема на работу отдельных категорий граждан в Московской области» в СПС КонсультантПлюс

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»