ЭЛКОД: Московская область: введен режим повышенной готовности в связи с коронавирусом

Московская область: введен режим повышенной готовности в связи с коронавирусом

Риски: с 13 марта 2020 года в Московской области запрещены массовые мероприятия с численностью участников более 5 000 человек. Для граждан, прибывающих из стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусной инфекции, введен режим двухнедельной самоизоляции на дому.

В Подмосковье объявлен режим повышенной готовности для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Постановлением Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ установлены особые ограничения и условия для:

1. Проведения массовых мероприятий:

– запрещено проводить все массовые мероприятия (спортивные, зрелищные, публичные), если в них предполагается участие более 5 000 человек;

– организаторам подобных мероприятий с меньшим числом участников рекомендовали воздержаться от их проведения, в противном случае они обязаны об этом уведомить управление Роспотребнадзора по Московской области.
2. Работодателей, которые должны:

– оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому на 14-дневный срок при возвращении из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания и иных стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции;

– при поступлении запроса Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Московской области незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший;

– по возможности переводить работников на дистанционную работу.

Также сообщается о круглосуточной работе горячей линии по телефону 8-800-550-50-30 для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. При звонке на горячую линию нужно рассказать оператору о месте и времени пребывания и сообщить свои личные данные.

На заметку: подробнее о мерах, которые введены в Москве для минимизации распространения коронавирусной инфекции, читайте в нашем Обзоре «Коронавирус в Москве: о чем важно знать работодателям и работникам».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»