ЭЛКОД: Московская область: выплату на детей от 3 до 7 лет теперь можно получать по месту временного пребывания

Московская область: выплату на детей от 3 до 7 лет теперь можно получать по месту временного пребывания

Возможности: граждане РФ, имеющие место временного пребывания в Московской области, могут оформить выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Законом Московской области от 06.07.2022 N 116/2022-ОЗ внесены изменения в Закон Московской области от 10.04.2020 N 57/2020-ОЗ «О дополнительной социальной поддержке семей, имеющих детей, в Московской области».

В частности, согласно данным поправкам выплату на детей в возрасте от 3 до 7 лет теперь смогут получать семьи по месту временного пребывания в Московской области.

Установлено, что право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается ежемесячная выплата, являются гражданами РФ и имеют место жительства (место пребывания) в Московской области, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Изменения вступают в силу 19 июля 2022 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2022 года.

На сайте Правительства Московской области 08.07.2022 также сообщается, что на Региональном портале госуслуг оптимизирована услуга «Назначение пособия на ребенка», в результате чего срок ее предоставления сократился до 10 рабочих дней. Также исключен такой шаг в предоставлении услуги, как поход родителей и опекунов в МФЦ для сверки документов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»