ЭЛКОД: Московская область: за что и на сколько могут оштрафовать дачника

Московская область: за что и на сколько могут оштрафовать дачника

Риски: на дачном участке необходимо соблюдать определенные законодательные нормы, в противном случае гражданин может быть привлечен к ответственности.

В Подмосковье начался дачный сезон, однако не все владельцы загородных участков помнят, что даже на собственном участке необходимо соблюдать определенные правила поведения. На официальном сайте Правительства Московской области власти напомнили дачникам, что им не стоит делать на своем участке, чтобы избежать штрафов:

1. Использование участка не по целевому назначению – для огородничества, садоводства или строительства дома. В соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ, за использование земельного участка не в соответствии с категорией земель или разрешенным видом использования для граждан установлена ответственность в виде штрафа:

- 0,5-1% от кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей - если кадастровая стоимость земельного участка установлена,

- 10 000 - 20 000 рублей - если кадастровая стоимость земельного участка не установлена.

2. Самовольное занятие земельного участка или его части, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим прав на указанный земельный участок, может повлечь за собой штраф (ст. 7.1 КоАП РФ) в размере:

- 1-1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 рублей - если кадастровая стоимость земельного участка установлена,

- 5 000 - 10 000 рублей - если кадастровая стоимость земельного участка не установлена.

3. За непроведение мероприятий по удалению борщевика Сосновского владельцу участка сначала могут вынести предупреждение, а затем - наложить на него штраф в размере от 2 000 до 5 000 рублей (ч.5 ст. 6.11 КоАП МО).

4. Многие дачники моют личные автомобили прямо на своем участке, не учитывая того, что смывая дорожную грязь и технические масла, владелец загрязняет почву как своего, так и соседних участков. Однако за мойку транспортных средств вне специально определенных мест ст. 6.3 КоАП МО для физлиц предусматривается штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

5. За сброс мусора (в частности окурков) вне специальных мест, в том числе из окон транспортных средств, предусмотрен штраф от 4 000 до 5 000 рублей за каждое выявленное нарушение (ч. 2 ст. 6.1. КоАП МО).

6. Согласно ст. 2 Закона МО N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области" в Московской области запрещено шуметь:

- по будням с 21.00 до 08.00,

- в выходные – с 22.00 до 10.00.

За нарушение тишины и покоя граждан нарушитель спокойствия заплатит штраф от 1 000 до 3 000 рублей, а за повторное нарушение в течение года – 4 000 рублей.

7. Сжигание мусора вне отведенных для этих целей мест в соответствии с ч. 2 ст. 6.1. КоАП МО влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей. Необходимо учитывать, что ответственность ужесточается, вплоть до уголовной, в случае, если неправильное сжигание мусора повлекло за собой вред экологии, людям или имуществу.
На заметку: подробнее о том, за какие нарушения владельцев частных земельных участков могут оштрафовать, читайте в материале портала mosreg.ru.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»