ЭЛКОД: Московская область: жителям напомнили, как правильно собирать валежник

Московская область: жителям напомнили, как правильно собирать валежник

Риски: запрещен сбор валежника на лесосеках, в местах проведения лесосечных работ, местах складирования ранее заготовленной древесины, на особо охраняемых природных территориях.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в ч.2 ст. 32 Лесного кодекса РФ, согласно которым валежник отнесен к недревесным ресурсам, его можно собирать бесплатно и беспрепятственно.

К валежнику относятся отпавшие в результате естественных процессов ветви, части стволов деревьев и кустарников.

Комитет лесного хозяйства МО, разъяснил, что в Московской области собирать валежник  можно бесплатно и беспрепятственно в любое время года без ограничения по объему с использованием любых видов пил и топоров.

Вместе с тем, категорически запрещается спиливание, срубание и срезание стоячих, в том числе сухостойных деревьев.

Жителям Подмосковья напомнили, что сбор валежника на лесосеках, в местах проведения лесосечных работ, местах складирования ранее заготовленной древесины, на особо охраняемых природных территориях (местах, где установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека) – запрещается.

Обращаем внимание, что лица, виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную и уголовную ответственность (ст. 99 Лесного кодекса РФ).
На заметку: подробнее о Федеральном законе от 18.04.2018 N 77-ФЗ, который разрешил с 1 января 2019 года сбор валежника, читайте в обзоре «Гражданам разрешили свободно собирать и заготавливать валежник».

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»