ЭЛКОД: Региональное отделение ФСС перечислило условия, при которых работник вправе получать пособие по уходу за ребенком при работе неполный рабочий день

Региональное отделение ФСС перечислило условия, при которых работник вправе получать пособие по уходу за ребенком при работе неполный рабочий день

Возможности: ознакомиться с условиями, сформулированными региональным отделением ФСС, в целях правомерности выплаты пособия по уходу за ребенком сотруднику, работающему на условиях неполного рабочего времени.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

В Письме от 14.10.2020 N 14-15/7710-4421л Московское региональное отделение ФСС разъясняет, что законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по продолжительности неполного рабочего времени для работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, но при этом право на пособие сохраняется за ним только при условии, что он сам осуществляет уход за ребенком и у него достаточно времени на такой уход.

Исходя из этого, региональное отделение ФСС сформулировало 4 условия, при выполнении которых выплата пособия по уходу за ребенком на условиях неполного рабочего времени будет правомерна:

1. работник, получающий пособие, сам осуществляет уход за ребенком и у него достаточно времени для такого ухода;

2. сокращение рабочего времени исчисляется в часах;

3. пособие компенсирует утраченный заработок, равнозначный размеру пособия;

4. пособие не приобретает характер дополнительного материального стимулирования.

В данном Письме представители ФСС также напоминают, что лицо (мать, отец, другой родственник), фактически ухаживающее за ребенком и находящееся в отпуске по уходу за ним, имеет право на получение по месту работы ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 40% среднего заработка (абз. 3 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ). В совокупности с третьим условием, сформулированным отделением ФСС, можно сделать вывод, что для получения пособия рабочее время работника должно быть сокращено на 40% и более, чтобы у ФСС не было претензий к выплате пособия.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»