ЭЛКОД: Москва: изучаем новые проекты для малоимущих семей и подростков

Москва: изучаем новые проекты для малоимущих семей и подростков

Возможности: пилотные проекты г. Москвы позволят бесплатно и с выплатой стипендии пройти стажировку подросткам, а также обучиться, переобучиться, повысить квалификацию трудоспособным членам семей с детьми, нуждающимся в поддержке.

Пилотный проект на 2019 -2020 гг. по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми.

В целях стимулирования малоимущих семей с детьми в преодолении трудной жизненной ситуации путем повышения конкурентоспособности и востребованности на рынке труда трудоспособных членов таких семей, оказания им содействия в трудоустройстве Постановлением Правительства Москвы от 23.07.2019 N 937-ПП утвержден Порядок реализации пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми, который определяет:

- цели и основные правила проведения проекта;

- порядок оказания трудоспособным членам малоимущих семей с детьми содействия в трудоустройстве, организации прохождения ими профобучения или дополнительного профобразования по востребованным специальностям;

- порядок выплаты стипендии в период такого обучения;

- предоставление малоимущим семьям, участвующим в проекте, дополнительной помощи, направленной на устранение препятствий к трудоустройству трудоспособных членов этих семей.

Под малоимущей семьей с детьми понимается семья с ребенком (детьми), в состав которой входят родители, состоящие в браке, в том числе раздельно проживающие, либо единственный родитель и проживающие совместно с родителями (единственным родителем) несовершеннолетние дети и доход которой на первое число месяца, в котором подано заявление на участие в проекте, на одного члена семьи ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в г. Москве.

В период прохождения обучения соискателю выплачивается стипендия, а его ребенку (детям) при необходимости предоставляется место (места) в группе кратковременного пребывания.

Пилотный проект по стажировке несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в 2019 году.

В целях создания дополнительных условий по обеспечению профессиональной ориентации несовершеннолетних граждан, ознакомления их с профессиями и специальностями, получения ими первоначальных общих профессиональных навыков и умений коммуникативного общения Постановлением Правительства Москвы от 06.08.2019 N 984-ПП утверждено Положение о реализации пилотного проекта по стажировке несовершеннолетних граждан, определяющее:

- круг лиц, которым предоставляется право участия в прохождении стажировки;

- объем мероприятий, организуемых при стажировке;

- правила набора для прохождения стажировки участников из подростков;

- порядок организации и проведения стажировки;

-  условия предоставления подросткам стипендии за прохождение стажировки.

Участником стажировки может стать несовершеннолетний гражданин РФ, возраст которого на дату начала стажировки составляет от 14 до 18 лет и который имеет место жительства, место пребывания в г. Москве. Приоритетное право участия в стажировке предоставляется подросткам:

- из малообеспеченных, многодетных семей, семей, в которых ребенок (или несколько детей) воспитывается одним из родителей или единственным родителем;

- оставшимся без попечения родителей.

- находящимся в трудной жизненной ситуации либо проживающим в семьях, находящихся в такой ситуации.

Размер стипендии за весь период стажировки устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в г. Москве, установленной на дату начала прохождения подростком стажировки.
На заметку: подробнее о пилотных проектах смотрите на сайте ГБУ «Моя карьера».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»