ЭЛКОД: Москва: как получить субсидию на переобучение сотрудников

Москва: как получить субсидию на переобучение сотрудников

Возможности: с 25 февраля до 15 апреля 2020 года московские организации могут подать заявку на получение субсидии в связи с обучением сотрудников по приоритетным для города профессиям.

На сайте Мэра Москвы сообщается, что с 25 февраля до 15 апреля 2020 года происходит прием заявок от столичных компаний на получение субсидий, согласно которым предприятиям компенсируют до 95% расходов — около 120 тысяч рублей на одного сотрудника, прошедшего профессиональную подготовку по приоритетным для города профессиям. Список актуальных специальностей на 2020 год сформирован на основе анализа перспективных направлений экономики (Приказ Департамента предпринимательства и инновационного развития от 10.02.2020 № П-18-12-31/20).

В Перечне субсидируемых направлений подготовки по профессиям, специальностям рабочих и должностям служащих, программам дополнительного профессионального образования на 2020 год - 136 специальностей (информационная безопасность, информатика и вычислительная техника, промышленная экология и биотехнологии, авиационная и ракетно-космическая техника, социология и социальная работа, сервис и туризм, изобразительные и прикладные искусства).
Чтобы получить субсидию юрлицо должно соответствовать ряду требований, например, оно:

- должно быть зарегистрировано в качестве налогоплательщика на территории г. Москвы и осуществлять деятельность на территории г. Москвы,

- не должно иметь задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов в размере, превышающем 100 000 рублей,

- должно выплачивать своим сотрудникам зарплату в размере не ниже размера минимальной заработной платы, установленного Московским трехсторонним соглашением, в течение одного года, предшествующего году подачи заявки на предоставление субсидии, и др.

Также необходимо иметь либо действующий договор об образовании, либо договор, в соответствии с которым обучение было закончено не ранее чем 1 января года, предшествующего году подачи заявки на предоставление субсидии. При этом сотрудник, который пройдет переподготовку за счет компании, обязан проработать в организации не менее года после окончания обучения.

На заметку: подробнее о требованиях получения субсидии читайте в Порядке предоставления субсидий из бюджета города Москвы юридическим лицам в целях возмещения части затрат, связанных с получением обучающимися среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования, утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 17.09.2013 N 618-ПП.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»