ЭЛКОД: Москва: как проверить законность вывески с помощью онлайн-сервиса

Москва: как проверить законность вывески с помощью онлайн-сервиса

Возможности: новый онлайн-сервис позволит узнать, соответствует ли вывеска правилам, а если нет, то какие есть нарушения и что нужно сделать, чтобы избежать ее демонтажа.

На сайте mbm.mos.ru появился новый онлайн-сервис «Проверь законность вывески», с помощью которого столичные бизнесмены могут проверить свою вывеску. Сервис доступен всем пользователям сайта после регистрации в личном кабинете и заполнении поля «ИНН» в профиле.

Данный ресурс позволит выявить нарушения в отношении вывески, и в случае, если они есть, подскажет, как их устранить, чтобы избежать демонтажа конструкции.

Требования к вывескам установлены в Правилах размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве (утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП).

Согласно п. 40 данных Правил в случае, если вывеска по истечении 25 дней со дня выявления ее несоответствия установленным требованиям продолжает не соответствовать таким требованиям, производится демонтаж такой вывески в принудительном порядке за счет средств бюджета Москвы по предписанию ОАТИ города Москвы в срок не позднее 40 дней со дня получения указанного предписания, за исключением вывесок, демонтаж которых производится в срок не позднее 14 дней со дня получения предписания. Расходы, связанные с выполнением работ по демонтажу и восстановлением внешних поверхностей объекта, на которых была размещена демонтированная вывеска, подлежат возмещению за счет собственника или иного законного владельца вывески.

Кроме того, предусмотрена административная ответственность согласно ст. 8.6.1 КоАП Москвы за нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций в виде предупреждения или административного штрафа.

Обращаем внимание, что в связи с тем, что сервис работает в тестовом режиме, в систему пока внесена информация не обо всех нарушениях. Узнать о том, не выявлены ли в отношении вашей вывески какие-либо нарушения, можно в ОАТИ г. Москвы по телефону +7 (495) 675-03-35 в рабочие дни с 8.00 до 17.00.

На заметку: о том, что такое информационная вывеска и какие к ней предъявляются требования, также можно узнать также на сайте mbm.mos.ru.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»