ЭЛКОД: Москва: кто может подать заявку на получение гранта в сфере культуры и искусства

Москва: кто может подать заявку на получение гранта в сфере культуры и искусства

Возможности: юрлицам может быть предоставлен грант для проведения мероприятий в Москве, направленных на популяризацию театрально-музыкального искусства.

Постановлением Правительства Москвы от 28.07.2022 N 1624-ПП утвержден Порядок предоставления грантов из бюджета города в связи с осуществлением в Москве мероприятий в сфере культуры и искусства. Грант может быть предоставлен для проведения мероприятий, направленных на популяризацию театрально-музыкального искусства.

Для получения гранта организация должна соответствовать условиям:

  • зарегистрирована как налогоплательщик и осуществляет свою деятельность на территории Москвы;
  • осуществляет деятельность в соответствии с учредительными документами в сфере культуры и искусства не менее одного года до дня подачи заявки;
  • не является иностранным юрлицом, и в некоторых случаях - российским юрлицом, в уставном капитале которого имеется доля участия иностранных юрлиц;
  • не включена в перечень организаций и физлиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, распространению оружия массового уничтожения;
  • не включена в реестр НКО, выполняющих функции инагента;
  • не получает средства из бюджета Москвы на схожие цели, а также не имеет неисполненной обязанности по возврату в бюджет Москвы субсидий, грантов в форме субсидий, бюджетных инвестиций;
  • не имеет просроченной задолженности по уплате налогов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов;
  • не находится в состоянии реорганизации, ликвидации, банкротства, приостановления деятельности;
  • не имеет неоднократных нарушений (более двух раз) договорных обязательств, обеспеченных за счет средств бюджета Москвы, в течение последних трех лет до дня подачи заявки.

Условиями предоставления гранта являются:

  • Участие организации собственными и (или) привлеченными средствами в подготовке, организации и проведении мероприятия в размере не менее 10% от общей суммы затрат на реализацию мероприятия.
  • Запрет на приобретение организацией за счет средств гранта иностранной валюты, за исключением операций, связанных с организацией и проведением фестивалей, конкурсов и других мероприятий в сфере культуры и искусства с участием зарубежных коллективов и (или) исполнителей.

Для получения гранта претендент представляет в Департамент культуры Москвы заявку с приложением необходимых документов. Грант предоставляется в размере не более 90% заявленных претендентом и обоснованных в программе мероприятия затрат.

В документе также приведены Критерии оценки заявок на предоставление гранта.

Постановление вступило в силу 28 июля 2022 года. С 27 июля 2022 года признан утратившим силу аналогичный Порядок и документы, вносившие в него изменения.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»