ЭЛКОД: Москва и Подмосковье: об ограничениях торговли алкоголем в объектах общепита, расположенных в жилых домах

Москва и Подмосковье: об ограничениях торговли алкоголем в объектах общепита, расположенных в жилых домах

Риски: розничная продажа алкоголя в объектах общепита, расположенных в жилых домах или на прилегающих к ним территориях, допускается только в тех объектах, которые имеют зал обслуживания посетителей общей площадью – в Москве не менее 20 кв. м., а в Подмосковье не менее 50 кв.м.

 

Федеральным законом от 24.04.2020 N 145-ФЗ субъектам РФ было предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в МКД или на прилегающих к ним территориях. Например, регионы могут увеличить минимальный размер площади зала обслуживания посетителей (20 кв.м.) или вообще - полностью запретить такую торговлю.

Московская область – воспользовалась своим правом, и вводит дополнительные ограничения.

Мособлдума приняла в третьем чтении Закон МО, которым будет установлено, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общепита в объектах, расположенных в МКД и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только при наличии зала обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 кв.м.

Москва - такие допограничения не приняты.

Законом г. Москвы № 9 от 27.05.2020 внесены изменения в Закон г. Москвы от 09.12.1998 года № 29 «О торговой деятельности в городе Москве», согласно которому: розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общепита, расположенных в МКД и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в объектах, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 кв. м. (данный минимальный размер установлен Федеральным законом от 24.04.2020 N 145-ФЗ). При этом под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»