ЭЛКОД: Москва: упрощено оформление разрешения на проведение земляных работ

Москва: упрощено оформление разрешения на проведение земляных работ

Возможности: улучшение интерактивной формы запроса, сокращение сроков согласования и количества необходимых документов позволяет экономить время заявителя и повышает доступность оказания ему услуг по оформлению разрешения на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в Москве.

В Информации на сайте Мэра Москвы от 22.11.2022 сообщается об изменении интерактивной формы запроса и сокращении количества необходимых документов и сведений, подаваемых заявителем на портале mos.ru при оформлении разрешения на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в Москве и процедуры по регистрации уведомления без оформления ордера.

Интерактивная форма запроса как для ордеров (разрешений), так и для уведомлений адаптирована под конкретные виды и типы проведения работ в зависимости от выбранной заявителем цели. Их перечень также актуализирован.

Цель, касающаяся капитального ремонта зданий и сооружений без затрагивания конструктивных и других характеристик их надежности и безопасности (в том числе перепланировка, переоборудование, ремонт и изменение фасадов зданий и сооружений), для приведения в соответствие с действующим законодательством разделена на две отдельные цели:

  • капитальный ремонт зданий и сооружений без затрагивания конструктивных и других характеристик их надежности и безопасности;
  • переустройство и перепланировка помещений в МКД.

Кроме того, добавлена новая цель ‒ изменение внешнего архитектурного решения нежилых зданий, строений и сооружений.

Срок оформления ордера при проведении аварийно-восстановительного ремонта инженерных коммуникаций, сооружений и дорог сокращен с 13 до 7 рабочих дней.

В результате модернизации госуслуги из перечня необходимых для представления заявителем документов исключены:

  • решение собственника (правообладателя) о сносе принадлежащего ему объекта капитального строительства;
  • разрешение (открытый лист) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия;
  • календарный график производства работ (в случае если работы предполагают занятие проезжей части дорог).

Вместо представления этих документов заявителем указываются их реквизиты.

При переоформлении ранее выданного ордера или зарегистрированного уведомления заявителю при подаче запроса предлагается на выбор список полученных им ордеров (уведомлений), что исключает возможность ввода заявителем некорректных сведений и последующего отказа в получении услуги.

Кроме того, дополнительно создан сервис, который автоматически направляет заявителю напоминание об окончании срока проведения работ с возможностью быстрого перехода к запросу на продление или закрытие ордера либо на продление уведомления. Это поможет заявителю не нарушить сроки проведения работ и принять необходимые меры по соблюдению правил проведения работ в Москве.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»