ЭЛКОД: Москва: утверждены новые тарифы на содержание жилья и капремонт

Москва: утверждены новые тарифы на содержание жилья и капремонт

Риски: в Москве с 1 января 2019 года вступают в силу новые ставки за наем жилья, цены за содержание жилого помещения и плата за капремонт.

Постановлением Правительства Москвы от 04.12.2018 N 1497-ПП скорректированы отдельные ставки платы, тарифы и цены на ЖКУ:

1. Увеличены цены за содержание жилого помещения.

Наибольшая ставка – в квартирах, расположенных  на втором и последующих этажах в МКД со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом – 29,04 руб/м2.

Наименьшая цена – 14.9 руб/м2 в квартирах, находящихся в домах без одного или более видов удобств или с износом 60 % и более, а также в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.

В малоэтажных домах жилищного фонда города Москвы нужно будет заплатить - 21,21 руб/м2.

2. Утверждена ставка платы за пользование жилым помещением, принадлежащим на праве собственности Российской Федерации, для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений - 153,94 руб. При расчете данной платы будут применяться коэффициенты в зависимости от того, в границах какой зоны расположен дом ( коэффициент 1,0 и 0,8).

3. Увеличены ставки платы за социальный, коммерческий наем и наем жилого помещения в бездотационных домах.

4. Розничная цена на уголь, поставляемый в пределах установленных норм для бытовых нужд населения, проживающего в домах с печным отоплением - 1449,13 руб/т.

Новые ставки будут применяться с 1 января 2019 года, за исключением цены на уголь, которая начнет действовать с 1 июля 2019 года.

Что касается взносов на капремонт с 1 января 2019 года, то тут тоже произошли изменения. Постановлением Правительства Москвы от 04.12.2018 N 1498-ПП минимальный размер взноса установлен в размере 18,19 руб/м2 в месяц (увеличен на 1,19 руб).

На заметку: рассматриваемые цены и ставки на жилищные услуги в Москве не пересматривались с 2017 года, и по информации пресс-службы департамента экономической политики и развития столицы в июле 2019 года эти тарифы уже пересматриваться не будут.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»