ЭЛКОД: Москва: в 2021 году рецепты на лекарства будут переведены в электронный формат

Москва: в 2021 году рецепты на лекарства будут переведены в электронный формат

Возможности: после запуска единой системы электронных рецептов пациент сможет приобрести необходимое лекарство в аптеках Москвы с помощью QR-кода на экране мобильного устройства, при этом возможность получения рецепта на бумажном носителе сохраняется.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 23.12.2020 № 2289-ПП выписку рецептов на лекарственные препараты в Москве планируется перевести в электронный вид. Отпуск препаратов будет осуществляться с помощью QR-кода на экране мобильного устройства. С этой целью в 2021 году будет осуществлено подключение аптечных организаций города к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС).

На сайте Правительства Москвы сообщается, что несмотря на то, что сейчас врачи московских поликлиник оформляют электронные рецепты с помощью ЕМИАС, их все равно необходимо распечатывать для предъявления в аптеке. Новая система позволит полностью исключить из оборота бумажные рецепты, однако по просьбе пациентов они могут быть дополнительно выданы на бумаге.

Если гражданин потерял бумажный вариант рецепта, то информацию о выписанных рецептах, режиме дозирования и рекомендации по приему он сможет получить в личном кабинете на портале mos.ru, а также в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО и информационном киоске.

Отмечается, что нововведения также направлены на исключение подделки рецептов и неправомерного многократного отпуска препарата по одному и тому же рецепту.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»