ЭЛКОД: Москва: в региональный закон о налоге на имущество организаций внесены поправки

Москва: в региональный закон о налоге на имущество организаций внесены поправки

Возможности: ознакомиться со льготами для жилых помещений, гаражей и машино-мест, не учитываемых на балансе в качестве объектов ОС, при уплате налога на имущество организаций в Москве.

Законом г. Москвы от 02.11.2022 N 28 внесены изменения в Закон г. Москвы от 05.11.2003 N 64 о налоге на имущество организаций. Так, с 1 января 2023 года установлено следующее:

– в отношении жилых помещений, гаражей и машино-мест, не учитываемых на балансе в качестве объектов ОС, в порядке, установленном для ведения бухучета, организации освобождаются от уплаты налога в течение двух лет со дня принятия указанных объектов к бухучету (льгота действует до 1 января 2028 года);

– организации освобождаются от уплаты налога в отношении жилых помещений, гаражей и машино-мест, не учитываемых на балансе в качестве объектов ОС, в порядке, установленном для ведения бухучета, по истечении двух лет со дня принятия указанных объектов к бухучету, если они приобретены по договору пожизненного содержания с иждивением или договору передачи в связи с переселением граждан в социальные жилые дома и закреплены за организацией на праве хозяйственного ведения (льгота действует до 1 января 2026 года).

На заметку: какие еще льготы действуют для московских организаций при уплате налога на имущество, рассказано в Готовом решении: Как исчислять и уплачивать налог на имущество организаций в Москве (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»