ЭЛКОД: Может ли ФНС отказать в предоставлении социального налогового вычета на лечение, если представлена одна только справка об оплате медуслуг

Может ли ФНС отказать в предоставлении социального налогового вычета на лечение, если представлена одна только справка об оплате медуслуг

Возможности: если налогоплательщик представил лишь справку об оплате медицинских услуг без договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, ФНС не может отказать ему в предоставлении социального налогового вычета на лечение.

ФНС России Письмом от 25.03.2022 N БС-4-11/3605 направила информацию, согласно которой отказ в предоставлении социального налогового вычета на лечение, если физлицом представлена всего лишь справка об оплате медицинских услуг, недопустим.

Совместным Приказом Минздрава России N 289 и МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 утверждена форма справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.

При этом обращено внимание на следующее: в случае представления справки об оплате медицинских услуг непредставление налогоплательщиком соответствующего договора на оказание медицинских услуг и (или) документов, подтверждающих оплату, не может являться основанием для отказа в предоставлении налогового вычета.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»