ЭЛКОД: Может ли гражданин-банкрот стать участником ООО

Может ли гражданин-банкрот стать участником ООО

Риски: в течение трех лет после завершения процедуры личного банкротства гражданин не имеет права руководить ООО или иным образом участвовать в управлении обществом. Возможности: такой гражданин может приобрести статус участника общества.

ФНС России признала неправомерным решение об отказе в госрегистрации сведений в ЕГРЮЛ о новом участнике общества. Основанием отказа стало то, что в отношении этого участника завершена процедура реализации имущества гражданина или прекращено производство по делу о банкротстве (Информация ФНС России от 09.02.2022).

При рассмотрении жалобы гражданина ФНС России пояснила: положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ о последствиях признания гражданина банкротом не лишают его права на приобретение статуса участника общества, а ограничивают его в принятии решений и замещении должности руководителя общества в течение трех лет с даты завершения процедуры банкротства.

На заметку: какие изменения в корпоративном законодательстве учесть в 2022 году, рассказано в  Обзоре «Основные изменения в корпоративном законодательстве (АО и ООО) в 2021-2022 годах» (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»