ЭЛКОД: Может ли инспектор ДПС штрафовать за отсутствие светоотражающих жилетов

Может ли инспектор ДПС штрафовать за отсутствие светоотражающих жилетов

Возможности: административная ответственность за отсутствие жилета в автомобиле или на водителе отсутствует.

C весны 2018 года водители, совершающие вынужденную остановку вне населенного пункта и покидающие автомобиль, обязаны надевать светоотражающую куртку или жилет (подробнее читайте в обзоре «С 18 марта 2018 года у водителей появятся новые обязанности»).

МВД России в Письме от 25.04.2018 N 3/187705310471 обращает внимание, что сотрудники ДПС не вправе требовать от водителя предъявления жилета или куртки с полосами светоотражающего материала при проверке документов или при осуществлении других административных процедур.

Кроме того, административная ответственность за отсутствие жилета в автомобиле или на водителе не предусмотрена.

На заметку: напомним, что пешеходы обязаны иметь светоотражатели при переходе дороги, движении по обочине (краю проезжей части) вне населенного пункта в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. За нарушение пешеходом ПДД предусмотрен штраф в размере 500 руб. (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»