ЭЛКОД: Может ли работник сначала отказаться от ведения бумажной трудовой книжки, а потом передумать: отвечает эксперт Минтруда

Может ли работник сначала отказаться от ведения бумажной трудовой книжки, а потом передумать: отвечает эксперт Минтруда

Риски: в случае выбора работником предоставления ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, по мнению эксперта Минтруда, он не вправе подать заявление о возобновлении ведения бумажной трудовой книжки.

Эксперт Минтруда разъяснил, как поступить работодателю, если работник попросил возобновить ведение бумажной трудовой книжки, от ведения которой он отказался на предыдущем месте работы.

До 31 декабря 2020 года включительно работники могут выбрать: оставить за собой бумажную трудовую книжку или перейти на формирование сведений о трудовой деятельности в электронном виде, подав письменное заявление.

Информация о сделанном работником выборе включается в форму СЗВ-ТД, которую работодатели представляют в ПФР.

Выбор работника:

Работник подал заявление о продолжении ведения трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ.

Работник подал заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений.

Последствия:

Работодатель продолжает вести его трудовую книжку.

Работник сохраняет право:

на ведение трудовой книжки при последующем трудоустройстве к другим работодателям.

изменить свой выбор, т.е. подать заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о поданном заявлении.

Работник не имеет права подать заявление о возврате ведения трудовой книжки независимо от смены места работы. Поскольку законодательством не предусмотрено возобновление ведения бумажной трудовой книжки.

Работодатель продолжает вести его бумажную трудовую книжку.

Эксперт Минтруда также отмечает, что работник, выбравший электронный формат трудовой книжки, при приеме на работу предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой, в которой сделана запись о выдаче трудовой книжки предыдущим работодателем. Соответственно, данная запись предыдущим работодателем передана в ПФР.

На заметку: составить все необходимые документы для перехода от бумажных трудовых книжек к электронным Вам поможет приложение «Переход на электронные трудовые книжки» на нашем сайте.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»