ЭЛКОД: Может ли работник, зарегистрированный в качестве самозанятого, сдать своему работодателю в аренду автомобиль и применить к этому доходу НПД

Может ли работник, зарегистрированный в качестве самозанятого, сдать своему работодателю в аренду автомобиль и применить к этому доходу НПД

Риски: доходы, полученные от оказания услуг своему работодателю, не являются объектом обложения НПД.

По общему правилу, у организации не возникает обязанностей по исчислению и уплате НДФЛ и страховых взносов в отношении дохода, выплаченного самозанятому физлицу - плательщику налога на профессиональный доход. Обязательным условием такого освобождения является отсутствие с самозанятым лицом трудовых отношений либо их прекращение не менее двух лет назад (ч. 8 ст. 2, п. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

В связи с этим в Письме от 08.07.2021 N 03-11-11/54294 Минфин разъяснил, что если самозанятое физлицо сдаст автомобиль в аренду своему работодателю, с которым состоит в трудовых отношениях, то полученный самозанятым доход не признается объектом налогообложения НПД. Соответственно у работодателя возникают обязанности в части уплаты НДФЛ и страховых взносов.

На заметку: как оформить отношения с самозанятыми без риска, Вы сможете узнать на Дне практических решений «Расходы на персонал в 2021 году: налоги и страховые взносы» 13 сентября 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»