ЭЛКОД: Можно ли обеспечительный платеж «перекинуть» на другой договор с этим же контрагентом?

Можно ли обеспечительный платеж «перекинуть» на другой договор с этим же контрагентом?

Возможности: стороны могут предусмотреть в договоре, что обеспечительный платеж не возвращается, а засчитывается в счет обеспечения обязательств по новому договору с тем же контрагентом. Это не противоречит законодательству.

Согласно ст.381.1 ГК РФ, при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

Если указанные выше обстоятельства не наступили в предусмотренный договором срок или обеспеченное обязательство прекратилось (например, при расторжении договора), то обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Таким образом, порядок возврата обеспечительного платежа по договору аренды зависит от того, как это урегулировано в договоре.
Стороны могут определить условия, при которых обеспечительный платеж не возвращается и при этом не засчитывается в счет исполнения обеспеченного обязательства. Такая возможность допускается п. 2 ст. 381.1 ГК РФ. В частности, можно согласовать, что обеспечительный платеж не возвращается, а засчитывается в счет обеспечения обязательств по новому договору с тем же контрагентом. Например, когда заключается новый договор аренды того же объекта теми же лицами, можно согласовать, что сумма обеспечительного платежа по предыдущему договору аренды засчитывается в качестве обеспечительного платежа по новому договору.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»