ЭЛКОД: Можно ли отозвать заявление об увольнении по почте

Можно ли отозвать заявление об увольнении по почте

Риски: работник вправе отозвать заявление об увольнении по собственному желанию по почте, например, направив отзыв заказным письмом с уведомлением о вручении.

По общему правилу работник должен предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности:

 

  • для работников в период испытания не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
  • для руководителя организации не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
  • для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК  РФ);
  • для сезонных работников за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Сроки нужно исчислять со следующего дня после дня поступления от работника заявления об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). В течение этих сроков работник может передумать увольняться и отозвать заявление (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Минтруд разъяснил, что отозвать заявление об увольнении работник может в том числе и по почте. Например, работник может направить работодателю отзыв заявления заказным письмом с уведомлением о вручении (Письмо от 26.11.2021 N 14-2/ООГ-11301).

На заметку: что делать работодателю, если работник передумал увольняться по собственному желанию, можно узнать в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Задать вопросы по действиям работодателя в различных ситуациях, связанных с увольнением работников, Вы сможете в ходе трансляции «Увольнение работников по наиболее распространенным основаниям: собственное желание работника, соглашение сторон, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, прогул. Учитываем тенденции судебной практики» 14 марта 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»