ЭЛКОД: Можно ли перевести основного работника на должность, занимаемую совместителем

Можно ли перевести основного работника на должность, занимаемую совместителем

Возможности: договор с совместителем может быть расторгнут на том основании, что на его должность принимается сотрудник, для которого эта работа будет являться основной.

Минтруд в Письме от 07.11.2017 N 14-2/В-986 пояснил, как оформить перевод работника, для которого эта работа будет основной, на место работника-совместителя.

По мнению Минтруда, совместителя можно уволить по дополнительному основанию, предусмотренному ст. 288 ТК РФ. Таким основанием для расторжения с совместителем трудового договора, заключенного на неопределенный срок, является прием на работу лица, для которого эта работа станет основной.

При этом вместо совместителя может быть принят работник на условиях полного рабочего времени, а также и на иных условиях – с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей. Важно, чтобы для нового работника эта работа была основной.

С работником, для которого указанная работа будет основной, трудовые отношения, по мнению Минтруда, можно оформить путем перевода на основании ст. 72.1 ТК РФ.

На заметку: не допускается расторжение трудового договора по ст. 288 ТК РФ с совместителем, если с ним заключен срочный договор. Его можно уволить только на общих основаниях. Этот вывод подтвержден судебной практикой (см. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 01.04.2014 по делу N 33-1702/14, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 05.02.2014 по делу N 33-839/14).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»