ЭЛКОД: Можно ли по желанию работника вести одновременно электронную и бумажную трудовые книжки? Сколько заявлений при этом должен подать работник?

Можно ли по желанию работника вести одновременно электронную и бумажную трудовые книжки? Сколько заявлений при этом должен подать работник?

Риски: если работник выбирает продолжение ведения бумажной трудовой книжки, то работодателю придется одновременно вести и ее, и подавать сведения о его трудовой деятельности в электронном виде.

Эксперт в готовом решении, отвечая на вопрос о возможности  ведения сразу двух трудовых книжек – в бумажном и электронном виде, разъяснил следующее.

Работнику необходимо по 31 декабря 2020 года включительно подать письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе. При этом формирование в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, а равно представление таких сведений о трудовой деятельности работнику с 1 января 2020 года являются обязанностью работодателя. Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе, имеет право в последующем подать работодателю письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.

Следует учитывать, что согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 439-ФЗ работнику, подавшему письменное заявление о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. Согласно ч. 8 ст. 2 Федерального закона № 439-ФЗ формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»