ЭЛКОД: Можно ли получить сертификат ЭП через представителя по доверенности

Можно ли получить сертификат ЭП через представителя по доверенности

Риски: оформить квалифицированный сертификат ключа ЭП по доверенности нельзя, в качестве владельца сертификата будет указан представитель по доверенности.

В Письме от 30.09.2022 N ПА-19-24/220@ ФНС России напоминает, что в соответствии с действующим законодательством квалифицированный сертификат ключа ЭП по доверенности получить нельзя. Получение квалифицированного сертификата в том числе представителем ИП осуществляется в удостоверяющих центрах, которые выдают квалифицированный сертификат ЭП только после проведения идентификации заявителя и подтверждения достоверности сведений, подлежащих включению в состав сертификата.

Представитель ИП с доверенностью может оформить квалифицированный сертификат ЭП, но в этом случае в качестве владельца сертификата будет указан именно представитель ИП, действующий на основании доверенности.

На заметку: как оформить распоряжение об отмене доверенности, читайте в обзоре на нашем сайте. Кто может быть владельцем сертификата ключа ЭП, как представитель по доверенности подписывает документы квалифицированной ЭП, читайте в Путеводителе: Что нужно знать об электронной подписи в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»