ЭЛКОД: Можно ли получить вычет по НДФЛ по расходам на косметологические процедуры

Можно ли получить вычет по НДФЛ по расходам на косметологические процедуры

Возможности: физлицо вправе заявить социальный вычет по косметологическим услугам, относящимся к медицинским лицензируемым услугам, к которым могут быть отнесены: контурная пластика лица, трансплантация волос головы, пластическая операция в области подбородка или щеки, коррекция мимических морщин.

Налоговые вычеты, в том числе социальные по расходам на лечение, предоставляются гражданину, если он является налоговым резидентом РФ и имеет доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210, подп. 3 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Для получения социального вычета в части расходов на оплату медицинских услуг необходимо, чтобы оплаченное лечение входило в установленные перечни медицинских услуг или дорогостоящих видов лечения (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Перечни, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201) и медицинская организация или ИП, оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Эксперт Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам отмечает, что в Положении о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, работы (услуги) по специальности "Косметология" включены в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность.

Согласно Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н, перечень медицинских услуг состоит из двух классов. В разд. A включены такие косметологические услуги, как внутрикожная контурная пластика (код A16.01.026), пластическая операция в области подбородка или щеки (код A16.03.012), контурная пластика лица (код A16.07.022), трансплантация волос головы (A16.01.025), ультразвуковой пилинг (код A22.01.001.002). В подраздел 008 разд. B в составе медицинских услуг включена "Дерматовенерология и косметология".

Эксперт ФНС отмечает, что, в частности, в указанный Перечень входят реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции. К примеру, операции по хирургическому лечению патологического ожирения, увеличению груди и ринопластике (Письмо ФНС России от 06.06.2013 N ЕД-4-3/10369@).

Вместе с тем, если физлицу оказаны услуги, связанные с уходом за лицом и за внешностью (грим лица, макияж, окраска бровей и ресниц, коррекция формы бровей, наращивание и завивка ресниц, косметические маски, услуги по маникюру и педикюру), он не вправе воспользоваться социальным вычетом по данным услугам, так как указанные услуги относятся к косметическим процедурам, применяемым с целью личной гигиены и коррекции косметических недостатков средствами декоративной косметики. Такие косметические услуги не требуют медицинского контроля и могут оказываться учреждениями коммунально-бытового назначения. Бытовые косметические услуги, в отличие от медицинских услуг, не поименованы в Номенклатуре медицинских услуг.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»