ЭЛКОД: Можно ли составлять отдельные счета-фактуры на постоянную и переменную части арендной платы?

Можно ли составлять отдельные счета-фактуры на постоянную и переменную части арендной платы?

Риски: даже если арендная плата состоит из постоянной и переменной части, арендодатель все равно выставляет арендатору один счет-фактуру на всю сумму арендной платы (как постоянную, так и переменную часть).

В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендная плата может устанавливаться либо в фиксированной сумме, либо в "плавающей", состоящей из двух частей:

- фиксированного размера арендной платы, соответствующего стоимости определенного договором количества переданной в аренду площади,

- переменной составляющей (в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений), порядок расчета которой основан на сумме платежей за коммунальное обслуживание (включая, например, пользование связью, а также охрану, уборку) предоставленных в аренду помещений.

Налоговая база по НДС в таком случае определяется у арендодателя исходя из всей (включающей обе части) суммы арендной платы (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), на что указала ФНС России в п. 1 Письма от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@. Здесь же даны ссылки на судебную практику, подтверждающую эту позицию (Постановления Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12664/08, от 10.03.2009 N 6219/08, от 06.04.2000 N 7349/99, от 22.05.2008 N 4855/08).

Арендодатель в силу п. 3 ст. 168 НК РФ выставляет арендатору (не позднее пяти календарных дней считая со дня оказания услуги) счет-фактуру (п. 3 ст. 169 НК РФ), в котором вне зависимости от даты расчетов за переменную величину арендной платы указывает единую стоимость услуги (арендной платы), состоящую из постоянной и переменной величин. Выделять отдельной строкой суммы коммунальных платежей не обязательно, т.е. заполнить в счете-фактуре можно либо одну строку с общей суммой, либо две строки с указанием отдельно постоянной и отдельно переменной величин.

На заметку: возможны и другие варианты оформления арендных отношений, например, когда стоимость "коммуналки" возмещается арендодателю отдельно или арендодатель - посредник в оплате коммунальных платежей. Порядок исчисления НДС и составления счетов-фактур в таких случаях см. в Готовом решении: Как облагаются НДС коммунальные услуги при аренде помещений (КонсультантПлюс, 2019).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»