ЭЛКОД: Можно ли стать плательщиком налога на профдоход в середине года и как считать доход в этом случае: разъясняет Минфин

Можно ли стать плательщиком налога на профдоход в середине года и как считать доход в этом случае: разъясняет Минфин

Возможности: на применение НПД можно перейти с середины года, при этом доходы, полученные в календарном году до перехода на НПД, не учитываются при определении предельного размера доходов (2,4 млн руб.).

Представитель Минфина разъясняет, что налоговый орган ставит на учет физлицо в качестве плательщика НПД на основании заявления самого самозанятого. Датой постановки на учет физлица в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (ч. 10 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Таким образом, начать применять НПД можно в середине года. Также и ИП может перейти с иного налогового режима на НПД в середине года. Это подтверждаются положениями ч. 3, 4, 7 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

При этом НПД не вправе применять самозанятые, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб. Эксперт Минфина отмечает, что предельный размер доходов (2,4 млн руб.) относится к доходам, полученным только в ходе применения указанного спецрежима. То есть доход, полученный в календарном году до перехода на НПД, не учитывается.

На заметку: ФНС России разъясняет, что если доход налогоплательщика НПД превысит 2,4 млн рублей в год, он утратит право на применение спецрежима с того дня, когда произошло превышение. Те доходы, которые самозанятый получил до даты превышения, облагаются НПД в обычном порядке. Условия для заказчиков в отношении перечисленных ранее сумм при этом также не меняются.

С даты потери права на НПД юридическое лицо, которое выступает заказчиком, обязано удерживать НДФЛ и платить страховые взносы на сумму вознаграждения такому исполнителю.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»