ЭЛКОД: МВД обновило регламент миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства

МВД обновило регламент миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства

Риски: с 13 июня 2020 года уведомлять о прибытии работника-иностранца нужно по обновленной форме.

Приказом от 24.03.2020 N 180 МВД России скорректировало Административный регламент, которым регулируется порядок миграционного учета иностранцев и формы заявлений о регистрации по месту жительства и уведомления о прибытии в место пребывания.

Поправки связаны с Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ, который сделал вид на жительство в РФ бессрочным. Подробнее читайте в обзоре «Работники-иностранцы с ВНЖ или РВП: что поменяется с 1 ноября 2019 года» на нашем сайте.

Так, уточнено, что если ВНЖ без срока действия, то регистрироваться можно на неограниченный срок и в отметке о регистрации не указывается дата (поле остается пустым).

Также меняются следующие бланки для иностранного гражданина или лица без гражданства:

заявление о регистрации по месту жительства (Приложение N 2). Из него убираются сведения о собственнике жилого помещения;

уведомление о прибытии в место пребывания (Приложение N 3). В него добавляется фраза о том, что сведения о сроке действия документа «до» указываются в случае, если такой срок ограничен. А также уточняется, какие сведения о законном представителе несовершеннолетнего нужно указывать.

Напомним: уведомление должно быть представлено в территориальный орган МВД России принимающей стороной или в определенных случаях самим иностранным гражданином (ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ).

Изменения вступают в силу с 13 июня 2020 года.

На заметку: Госдума в третьем чтении приняла проект, который позволит организациям принимающим сторонам уведомлять о прибытии иностранцев в место пребывания и убытии из него в электронной форме. Порядок направления сообщения установит МВД.

В ответ на электронное уведомление о прибытии иностранца МВД будет направлять отрывную часть, заверенную усиленной квалифицированной электронной подписью. Ее нужно распечатать и передать работнику.

Сейчас предупредить о прибытии и убытии иностранца можно лично в подразделении МВД по вопросам миграции, через МФЦ или почтой.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»