ЭЛКОД: МВД рассказало, какие требования миграционного законодательства нарушались чаще всего в 2018 году

МВД рассказало, какие требования миграционного законодательства нарушались чаще всего в 2018 году

Возможности: изучить перечень типичных нарушений в сфере миграции, чтобы не допускать их в своей работе.

На основе проверок в сфере миграции, проведенных  в 2018 году, МВД подготовило Доклад по правоприменительной практике, в котором приведены наиболее распространенные нарушения и дано руководство по соблюдению обязательных требований в сфере миграции.

В Докладе отмечается, что за 11 месяцев 2018 года в отношении юрлиц и ИП, привлекающих к работе иностранцев, проведено 6 819 проверок (это на 6% больше, чем в аналогичном периоде 2017 года). Из них 855 плановых и 5 964 внеплановых проверки.

Ведомство отмечает, что самыми массовыми и типичными нарушениями в сфере миграции являются:

– Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда либо режима пребывания, проживания в России (ст. 18.8 КоАП РФ). Например:

  1. отсутствовали документы, подтверждающие право на проживание или пребывание в РФ,

  2. иностранец не выехал из РФ по истечении определенного срока пребывания,

  3. заявленная цель въезда иностранца в РФ не соответствовала его фактической деятельности.

Предоставление жилья, транспорта либо иных услуг иностранному гражданину, находящемуся в России с нарушением установленного порядка (п. 3 ст. 18.9 КоАП РФ).

Неисполнение принимающей стороной обязанностей по миграционному учету (п. 4 ст. 18.9 КоАП РФ) либо представление принимающей стороной при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений или подложных документов на иностранного гражданина (п. 6 ст. 18.9 КоАП РФ).

Иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность в РФ без разрешения на работу или патента, в том случае если они требуются: наказали и самого иностранца (ст. 18.10 КоАП РФ), и лицо, привлекающее его к работе (ст. 18.15 КоАП РФ).

Неуведомление или нарушение установленного порядка, срока уведомления о заключении или расторжении трудового договора или ГПД с иностранным гражданином (ст. 18.15 КоАП РФ).

Несоблюдение ограничений на осуществление иностранцами отдельных видов деятельности (ст. 18.17 КоАП РФ).

Также в Докладе приведена таблица обязательных требований по соблюдению законодательства в сфере миграции юрлицами и ИП, осуществляющими деятельность:

по привлечению к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства,

 по приглашению иностранных граждан в Россию в целях обучения;

 по оказанию гостиничных услуг.

МВД напоминает, что плановые проверки в сфере миграции проводятся с применением риск-ориентированного подхода, при этом предмет плановой проверки ограничен перечнем вопросов, которые содержатся в проверочных листах.
На заметку: соблюсти требования приема на работу иностранных работников Вам помогут знания, полученные на семинаре «Иностранные работники из стран СНГ и Евразийского экономического союза: кадровые, правовые, налоговые аспекты», который пройдет 12 марта 2019 года. Мероприятие доступно также в форме онлайн-трансляции.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»