ЭЛКОД: На каких документах может проставляться печать организации «отдел кадров»?

На каких документах может проставляться печать организации «отдел кадров»?

Возможности: печать кадровой службы может проставляться на любых кадровых документах, в том числе в трудовых книжках.

Отдел кадров может использовать как печать организации, так и иметь собственную: «отдел кадров». Использование печати «отдел кадров» на кадровых документах, по мнению Роструда, никак не ущемляет права работников (Письмо Роструда от 22.11.2012 N 1450-6-1).

Проставление печати на определенных документах может быть предусмотрено (подзаконным) нормативным актом. В частности, печать организации-работодателя (печать кадровой службы) ставится:

  • на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки - при заполнении ее впервые (п. 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек);
  • на внутреннюю сторону обложки трудовой книжки - при указании ссылок на документы, на основании которых изменяется информация о фамилии, имени, отчестве и дате рождения сотрудника (п. 2.3 Инструкции  по заполнению трудовых книжек);
  • на вкладыше в трудовую книжку;
  • при заверении записей, внесенных в трудовую книжку увольняемого работника (абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек);
  • при заверении приходно-расходной книги по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее;
  • при заверении книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (абз. 4 п. 41 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

В названных случаях печать ставится в трудовых книжках только при наличии печати у работодателя (в его кадровой службе) (абз. 2 Разъяснения к Правилам ведения и хранения трудовых книжек).

Роструд в Письмах от 20.01.2014 N ПГ/13282-6-1 и от 22.11.2012 N 1450-6-1 подтверждает, что заверить запись об увольнении можно не только печатью работодателя, но и печатью кадровой службы, а также любой другой печатью, содержащей сведения о наименовании и месте нахождения работодателя.

Проставление печати на определенных документах может быть предусмотрено учетной политикой или локальным нормативным актом. Например, при желании можно ставить печать «отдел кадров»:

  • на трудовом договоре (ст. ст. 57, 61 ТК РФ);
  • на приказах руководителя;
  • на гражданско-правовом договоре, указав в договоре, что он и изменения к нему скрепляются печатью (п. 1 ст. 160 ГК РФ);
  • на копиях кадровых документов и т.п.
Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»