ЭЛКОД: На какой КВР и КОСГУ будет относиться возмещение по техническому обслуживанию здания и охрана при возмещении указанных услуг арендодателю?

На какой КВР и КОСГУ будет относиться возмещение по техническому обслуживанию здания и охрана при возмещении указанных услуг арендодателю?

Риски: с 2023 года расходы по договорам с арендодателем нужно отражать с учетом того, как сформулированы предмет и условия договора.

В Готовом решении «Какие расходы отражаются по подстатье 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ» в СПС КонсультантПлюс эксперт разъясняет следующее.

1. Если заключен отдельный договор с арендодателем на возмещение понесенных им расходов, которые связаны с содержанием объекта аренды, то расходы по этому договору нужно отражать с учетом того, как сформулированы предмет и условия договора:

‒ если в нем выделена стоимость каждой предоставляемой услуги (работы) и аналогичным образом оформлены первичные документы, подтверждающие выполнение работ (оказание услуг), то расходы нужно отнести в зависимости от экономического содержания этих работ (услуг). Например, на подстатью 225 КОСГУ или подстатью 226 КОСГУ;

‒ если в нем предусмотрен комплекс услуг по содержанию объекта аренды и в его состав включены различного рода услуги (работы), то плату по такому договору отнесите на подстатью 226 КОСГУ.

В случае если Вы сами заключаете с исполнителем такой договор, расходы рекомендуем отнести на эту же подстатью КОСГУ.

2. Если заключены отдельные договоры с поставщиками (исполнителями) на оказание услуг, выполнение работ в арендованных помещениях, такие расходы отражаются, в частности:
 ‒ услуги связи – на подстатью 221 КОСГУ;

 ‒ коммунальные услуги – на подстатью 223 КОСГУ;

 ‒ работы (услуги), связанные с содержанием и эксплуатацией имущества, ‒ на подстатью 225 КОСГУ;

 ‒ прочие работы (услуги) ‒ на подстатью 226 КОСГУ;

 ‒ услуги страхования ‒ на подстатью 227 КОСГУ.

Важно правильно относить расходы на статью (подстатью) КОСГУ, чтобы не допустить искажений данных бухучета и бухгалтерской (бюджетной) отчетности, за которые могут привлечь к ответственности.

3. Если договором аренды, безвозмездного пользования предусмотрено возмещение арендодателю (собственнику имущества) расходов на коммунальные услуги, услуги связи, то такие расходы с 2023 года проводятся по КВР 244 и КОСГУ 224 – при аренде помещений (п. 10.2.4 Порядка N 209н). В месячную арендную плату включаются все расходы арендодателя, связанные с содержанием объекта аренды.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»