ЭЛКОД: На Портале госуслуг заработал сервис выдачи сертификатов безопасности для российских сайтов

На Портале госуслуг заработал сервис выдачи сертификатов безопасности для российских сайтов

Возможности: организации – владельцы сайтов могут через Портал госуслуг бесплатно получить электронный сертификат безопасности.

В начале марта 2022 года Минцифры сообщало, что в целях сохранения безопасного доступа к сайтам российские организации скоро смогут получить TLS-сертификаты через Портал госуслуг (подробнее об этом можно узнать в обзоре «Минцифры рассказало о мерах для безопасного доступа к сайтам» на нашем сайте). Теперь новый сервис заработал.

Получить сертификат могут юрлица – владельцы сайтов в онлайн-режиме, по запросу в течение 5 рабочих дней. Услуга предоставляется бесплатно.

Сертификат безопасности помогает передавать данные в зашифрованном виде, подтверждать подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции и передачу файлов. Он заменит иностранный сертификат безопасности в случае его отзыва или окончания срока действия. Пока работу российских сертификатов поддерживают Яндекс.Браузер и Атом.

В случае окончания срока действия или аннулирования сертификатов владельцы доменов теперь могут обратиться за новым документом через Портал госуслуг.

Также в сервисе можно увидеть перечень доменов, на которые выданы российские сертификаты безопасности.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»