ЭЛКОД: Начал работу государственный информационный ресурс бухотчетности

Начал работу государственный информационный ресурс бухотчетности

Возможности: с 1 июня 2020 года можно бесплатно скачать бухотчетность и аудиторские заключения интересующих организаций, подписанные электронной подписью ФНС.

В Информационном сообщении от 29.05.2020 ФНС сообщила о запуске ГИР БО, в котором размещена поданная в налоговые органы бухотчетность организаций за 2019 год.

Сервис ГИР БО позволит бесплатно просмотреть и скачать бухотчетность, а также аудиторские заключения и пояснения всем заинтересованным лицам. При этом такие сведения доступны для скачивания с электронной подписью ФНС, а значит, имеют ту же юридическую силу, что и заверенные печатью налогового органа.

Для получения всего массива информации заинтересованным пользователям будет доступно платное абонентское обслуживание. За годовое абонентское обслуживание одного рабочего места нужно заплатить 200 тыс. руб. Пользователь получит ежемесячно обновляемую базу бухотчетности организаций в том формате, в котором она поступила в ФНС России.

Отметим, что в ГИР БО размещается бухотчетность не всех организаций. Например, в ГИР БО нет отчетности организации, содержащей сведения, составляющие гостайну, или если отчетность является последней для реорганизуемого или ликвидируемого юрлица.

Больше информации о портале ГИР БО можно найти на его странице (в разделе «О ресурсе»).

На заметку: за данными бухгалтерской отчетности за 2014-2018 годы нужно обращаться в органы Росстата.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»