ЭЛКОД: Налог на имущество физлиц: сколько будут платить собственники апартаментов в Москве

Налог на имущество физлиц: сколько будут платить собственники апартаментов в Москве

Риски: сумма налога на имущество в отношении апартаментов будет существенно выше, чем для квартир.

В Письме от 26.09.2017 N 03-05-06-01/62031 Минфин обратил внимание на особенности исчисления налога на имущество физлиц в отношении апартаментов в Москве.

Как объект налогообложения апартаменты, в отличие от квартир, относятся не к жилым, а к иным помещениям (п.1 ст.401 НК РФ). В связи с этим:

- налоговые вычеты, предусмотренные в отношении квартиры (комнаты) или жилого дома к апартаментам не применяются (п.п.3 - 5 ст.403 НК РФ НК РФ);

- налоговые льготы по данным помещениям не предусмотрены.

На заметку: льготы по налогу на имущество могут быть установлены не только на федеральном уровне, но и местным законодательством (абз.2 п.2 ст.399 НК РФ). В частности, в Москве налог на имущество в отношении апартаментов, соответствующих определенным условиям, уменьшается на сумму льготы, рассчитанную с учетом понижающих коэффициентов (ч.4,7 ст.1.1 Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 51).

Кроме того, размер ставки для нежилых помещений значительно выше и будет зависеть от того, где расположены апартаменты, какое их назначение по документам, и других условий.
 

Размер ставки налога на имущество физических лиц в г. Москве

0,5%

2%

1,3% в 2016 г.

1,4% в 2017 г.

- кадастровая стоимость апартаментов не превышает 300 млн. руб;

- кадастровая стоимость апартаментов превышает 300 млн. руб;

- апартаменты или здание, в котором расположены апартаменты, включены в перечень объектов административно-делового и торгового назначения, утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП

 

 

 

- апартаменты не расположены в административно-деловом или торговом центре (комплексе);

- их назначение в соответствии с кадастровым паспортом (выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости) или документами технического учета не предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо подобные объекты фактически там не размещены.


Для сравнения: ставка налога в г. Москве в отношении жилых помещений составляет от 0,1% до 0,3% (п.1 ст.1 Закона г. Москвы N 51).

При этом Минфин России отметил, что ИП на УСН или ПСН могут получить освобождение от уплаты налога по апартаментам, которые используют в предпринимательской деятельности (исключение – такое имущество попало в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»