ЭЛКОД: Налог на имущество организаций: в Московской области будет действовать льгота по движимому имуществу

Налог на имущество организаций: в Московской области будет действовать льгота по движимому имуществу

Возможности: в 2018–2020 годах в МО будет действовать льгота по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого на учет после 1 января 2013 года.

Согласно п. 25 ст. 381 НК РФ от налога на имущество организаций освобождено движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года. Эта льгота не действует на объекты движимого имущества, полученные в результате:

- реорганизации или ликвидации юридических лиц;

- передачи, включая приобретение, имущества между взаимозависимыми лицами.

Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ установлено, что с 1 января 2018 года данная льгота будет применяться в регионе, если это предусмотрено региональным законом о налоге на имущество организаций. Соответствующие поправки местные власти должны внести в свои законы до указанной даты.

Во исполнение указанных положений Дума Московской области приняла Закон от 03.10.2017 N 159/2017-ОЗ, которым установлено, что движимое имущество, принятое на учет в качестве ОС с 1 января 2013 года, будет облагаться налогом на имущество организаций по ставке 0%. Эта льгота будет действовать в 2018-2020 годах.

На движимые объекты ОС, полученные в результате реорганизации или ликвидации организаций, а также от взаимозависимых лиц, данная льгота не распространяется.
На заметку: на данный момент в Москве подобный закон не принят.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»