ЭЛКОД: Приняты налоговые льготы для будущих предпенсионеров

Приняты налоговые льготы для будущих предпенсионеров

Возможности: сохранены льготы по имущественным налогам для физлиц, срок выхода на пенсию которых переносится в связи с поэтапным повышением пенсионного возраста с 2019 года.

В связи с повышением пенсионного возраста Федеральный закон от 30.10.2018 № 378-ФЗ внес в Налоговый кодекс РФ изменения, которые предусматривают сохранение налоговых льгот, предоставляемых в настоящее время пенсионерам, для лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действующим на 31 декабря 2018 года.

То есть с 2019 года женщины при достижении 55 лет, мужчины – 60 лет смогут получать налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц еще до своего выхода на пенсию.

Предпенсионеры наравне с пенсионерами, получающими пенсию, освобождаются от уплаты налога на имущество, если имеют в собственности (ст. 407 НК РФ):

- жилой дом, часть жилого дома;

- квартиру, часть квартиры, комнату;

- гараж или машино-место;

- помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

- хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

По земельному налогу предпенсионеры с 2019 года будут вправе получить налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении (ст. 391 НК РФ).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»