ЭЛКОД: Налоговый орган доначислит НДС, принятый к вычету на основании кассового чека без счета-фактуры

Налоговый орган доначислит НДС, принятый к вычету на основании кассового чека без счета-фактуры

Риски: авансового отчета с приложенными к нему кассовыми чеками для принятия НДС к вычету недостаточно (даже если НДС выделен в чеке отдельной строкой).

В Письме от 31.08.2022 N 03-07-11/84844 Минфин России напомнил, что документом, на основании которого производится вычет НДС при приобретении товаров на территории РФ, является счет-фактура. Принятие к вычету НДС на основании иных документов НК РФ не предусмотрено. В случае предъявления подотчетным лицом авансового отчета при покупке ТМЦ для нужд организации выделенная в кассовом чеке сумма НДС не может быть принята к вычету, если продавец не выдал счет-фактуру.

На заметку: на сегодняшний день по вопросу оспаривания отказа ИФНС к принятию к вычету суммы НДС по авансовому отчету без наличия счета-фактуры сложилась позитивная судебная практика, которая позволяет организациям доказывать свое право на вычет НДС в отсутствии счетов-фактур (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.07.2022 N Ф06-20227/2022, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 07.09.2021 N Ф06-7436/21).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»