ЭЛКОД: Нарушение цепочки поставок оборудования из-за рубежа можно отнести к причинам, не зависящим от работника и работодателя в целях объявления простоя? Или это простой по вине работодателя?

Нарушение цепочки поставок оборудования из-за рубежа можно отнести к причинам, не зависящим от работника и работодателя в целях объявления простоя? Или это простой по вине работодателя?

Возможности: если у работодателя есть документальное подтверждение обстоятельств непреодолимой силы (сертификат или заключение от ТПП), то он может вводить простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя. Риски: если документов, подтверждающих форс-мажор нет, то безопаснее ввести простой по вине работодателя, поскольку именно работодатель должен обеспечить работника работой и в ведении самой организации находится вопрос выбора поставщиков и путей доставки.

Представители сайта «Онлайнинспекция.РФ» разъясняют, что под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации. Трудовым законодательством предельный перечень обстоятельств, которые могут стать причиной простоя, не определен. Однако необходимо учесть, что причиной объявления простоя могут быть лишь те обстоятельства, которые носят временный характер.

За каждый день простоя по вине работодателя выплачивается 2/3 среднего заработка. При простое по причинам, не зависящим от работника и работодателя, 2/3 дневной части оклада за каждый рабочий день (ст. 157 ТК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать сотрудника работой, обусловленной трудовым договором, оборудованием, инструментами, рабочим местом, техникой, необходимыми для осуществления трудовой функции. А такие обстоятельства, как, например, неплатежи контрагентов, отсутствие заказов, относятся к категории предпринимательских рисков, которые полностью лежат на работодателе. Поэтому простой, объявленный по указанным причинам, суды признают как простой по вине работодателя, а не по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя.

В судебной практике рассматривался случай, когда работодатель объявил простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, в связи с недопоставкой необходимых материалов и снижением объема производства. Суд признал такой простой введенным по вине работодателя и взыскал с него в пользу работников недополученную за период простоя зарплату исходя из расчета средней заработной платы (Апелляционное определение Липецкого областного суда от 13.10.2014 по делу N 33-2768/2014).

Важно! Если предпринимательский риск связан с внешними факторами, простой может быть признан введенным по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя, в частности, в связи с обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором).

ТПП России включила в перечень обстоятельств непреодолимой силы в том числе ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций и другие обстоятельства, не зависящие от воли сторон договора (контракта) (п. 1.3 Положения о порядке свидетельствования ТПП России обстоятельств непреодолимой силы, утв. Постановлением Правления ТПП России от 23.12.2015 N 173-14). Но, чтобы доказать действие обстоятельств непреодолимой силы, нужно собрать доказательства наступления таких обстоятельств (п. 5  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7). Подтверждает наличие форс-мажора сертификат о форс-мажоре (по внешнеторговым сделкам) или заключение о форс-мажоре (по внутренним сделкам), которые выдают органы ТПП.

На заметку: как оформить и оплатить простой, рассказано в Типовой ситуации: Простой: оформление и оплата (Издательство «Главная книга», 2022) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»