ЭЛКОД: Не позднее 25 октября 2021 года нужно впервые сдать Отчет по прослеживаемым товарам

Не позднее 25 октября 2021 года нужно впервые сдать Отчет по прослеживаемым товарам

Риски: если за период с 8 июля по 30 сентября 2021 года были совершены операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, сведения о которых подлежат отражению в Отчете, то участники оборота товаров обязаны представить Отчет в срок до 25 октября 2021 года включительно.

В Информации от 19.10.2021 ФНС России напоминает, что Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами нужно подавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором они совершены, то есть за III квартал 2021 года – не позднее 25 октября 2021 года (п. 32 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров).
Участники системы прослеживаемости, у которых в III квартале 2021 года были операции с прослеживаемыми товарами, должны в зависимости от режима налогообложения и вида совершенных операций представить Отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и/или декларацию по НДС с реквизитами прослеживаемости.

Перечень операций, о которых надо отчитаться, различается для плательщиков НДС и тех, кто его не платит (применяет спецрежим или освобожден от обязанностей налогоплательщика).
В Письме ФНС России от 29.09.2021 N ЕА-4-15/13792@ разъясняется, что плательщики НДС должны подать Отчет в следующих случаях:
1) приобретение (получение) прослеживаемого товара (в том числе через агента или комиссионера) у организаций или ИП, которые не уплачивают НДС, так как применяют спецрежим или освобождены от обязанностей налогоплательщика;
2) прекращение прослеживаемости товара по причине:

  • исключения его из Перечня товаров, подлежащих прослеживаемости;
  • выбытия прослеживаемого товара из оборота, например в результате утилизации, уничтожения, передачи товара в производство и в переработку;
  • выявления недостачи товара при инвентаризации;

3) восстановление прослеживаемости по причине:

  • возврата неиспользованных товаров, переданных ранее в производство (переработку);
  • выявление при инвентаризации товаров, по которым ранее была выявлена недостача;

4) реализация (передача), приобретение (получение) прослеживаемых товаров, которые не признаются объектом обложения НДС по п. 2 ст. 146 НК РФ или освобождены от налогообложения по ст. 149 НК РФ.
Спецрежимникам или освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в Отчет нужно включить следующие операции (п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров):
1) приобретение (получение), реализация (передача) прослеживаемого товара (в том числе через агента или комиссионера);
2) передача (получение) прослеживаемого товара, не связанная с реализацией или передачей (получением) на безвозмездной основе права собственности на товар;
3) прекращение и возобновление прослеживаемости товара.
Подавать Отчет нужно в инспекцию по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) или по месту жительства ИП (п. 32 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров).
Также ФНС отметила, что если прослеживаемые товары реализованы физлицам (для целей, не связанных с предпринимательством), плательщикам НПД, на экспорт либо в государства – члены ЕАЭС, в книге продаж такие операции отражаются на основании:
первичных учетных документов;
документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям за месяц (квартал);
бумажных счетов-фактур, содержащих реквизиты прослеживаемости.
Заполнить Отчет поможет Готовое решение: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2021).
На заметку: до 1 июля 2022 года участников системы прослеживаемости не будут привлекать к ответственности за неисполнение установленных обязанностей (например, за несдачу отчета по прослеживаемым товарам). Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»