ЭЛКОД: Новый порядок лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами: на что обратить внимание

Новый порядок лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами: на что обратить внимание

Риски: с 1 января 2021 года заявление о корректировке сведений в реестре лицензий необходимо подавать в том числе и в случае, если продлен срок действия договора аренды или лизинга автобуса либо осуществлен переход к лицензиату права владения автобусом по окончании договора лизинга.

Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1616 устанавливается порядок лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, который действует с 1 января 2021 года до 1 января 2027 года. Принятие нового Положения, в частности, связано с тем, что с  1 января 2021 года лицензирование будет осуществляться по реестровой модели, то есть право на занятие определенной деятельностью будет подтверждаться записью в реестре лицензий.

За лицензией нужно обращаться в Ространснадзор и его территориальные органы.

Лицензируемая деятельность включает в себя:

– перевозки пассажиров автобусами лицензиата на основании договора перевозки пассажиров или договора фрахтования транспортного средства (далее – коммерческие перевозки);

– перевозки автобусами иных лиц лицензиата для его собственных нужд.

Порядком установлены:

требования к соискателю лицензии;

требования к лицензиатам;

перечень документов, направляемых соискателем лицензии в лицензирующий орган или МФЦ, если соответствующая услуга предоставляется через МФЦ;

– особенности ведения реестра лицензий и размещения информации, относящейся к осуществлению лицензируемой деятельности;

– положения лицензионного контроля.

В приложении также приведены критерии отнесения деятельности лицензиатов к категориям риска.

На какие новшества следует обратить внимание:

– Необходимо будет подать заявление о корректировке сведений в реестре, если изменились следующие данные об автобусе: госномер автобуса; продление срока действия договора аренды или лизинга; переход к лицензиату права владения автобусом по окончании договора лизинга. Сейчас необходимо уведомлять об изменении лишь государственного регистрационного номера автобуса.

– Чтобы  данные об автобусе не исключили из реестра лицензий, необходимо подать вышеупомянутое заявление до того, как истекут 10 дней с даты окончания срока действия договора аренды или лизинга. На данный момент сведения из реестра исключаются в течение одного рабочего дня с даты окончания срока действия договора аренды.

Действующее на данный момент Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.02.2019 N 195, утратит силу с 1 января 2021 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»