ЭЛКОД: Новый порядок сдачи отчетности по НДФЛ для организаций с обособленными подразделениями: право или обязанность

Новый порядок сдачи отчетности по НДФЛ для организаций с обособленными подразделениями: право или обязанность

Возможности: с 2020 году у организаций с обособленными подразделениями появилось право платить НДФЛ и сдавать отчетность по нему в один налоговый орган по выбору самой организации (при соблюдении ряда условий).

С 1 января 2020 года организации с несколькими обособленными подразделениями смогут сдавать 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в отношении работников этих ОП в налоговый орган по месту учета одного из этих ОП, выбранному организацией самостоятельно, либо по месту нахождения самой организации при выполнении одного из условий:

 ОП имеют место нахождения на территории одного муниципального образования;

 место нахождения организации и ее обособленных подразделений — территория одного муниципального образования.

Для реализации этого права организация не позднее 1 января очередного года должна уведомить о своем выборе все налоговые органы, где стоят на учете ОП. В течение года менять выбранную ИФНС нельзя. При изменении количества ОП или других значимых для расчета НДФЛ сведений также нужно уведомить налоговый орган.

Если организация воспользовалась данным правом, то и платить НДФЛ она сможет в выбранный налоговый орган  по месту учета «ответственного» ОП или головной организации.

В Письме от 11.12.2019 N БС-4-11/25485@ ФНС отметила, что вышеописанный механизм представления отчетности по формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ это право организаций с ОП, которые находятся на территории одного муниципального образования. Свое право организация может реализовать путем подачи соответствующего уведомления в налоговые органы.

На заметку: подробнее о сдаче отчетности и уплате НДФЛ при наличии обособленных подразделений читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»