ЭЛКОД: Нужно ли платить налог на имущество, если квартира в собственности ребенка

Нужно ли платить налог на имущество, если квартира в собственности ребенка

Риски: налог на имущество за несовершеннолетнего уплачивают родители, усыновители, опекуны, попечители.

Несовершеннолетние, имеющие в собственности недвижимость, облагаемую налогом на имущество, являются налогоплательщиками вне зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли ими это имущество.

ФНС в Письме от 22.09.2021 N БС-2-21/1378@ напомнила, что несовершеннолетние налогоплательщики участвуют в налоговых отношениях через своих законных представителей, к которым относятся их родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 26 НК РФ; п. 1 ст. 28 ГК РФ).

Таким образом, если имущество зарегистрировано на имя несовершеннолетнего ребенка, то  родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов в отношении этого имущества.

На заметку: рассылка налоговых уведомлений за 2020 год пройдет в течение сентября – октября 2021 года. Уплатить имущественные налоги следует не позднее 1 декабря 2021 года. Подробнее об этом читайте в обзоре «ФНС начала рассылать физлицам налоговые уведомления за 2020 год» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»