ЭЛКОД: Нужно ли работодателю, перешедшему на кадровый ЭДО, обеспечить взаимодействие своей системы с Порталом госуслуг

Нужно ли работодателю, перешедшему на кадровый ЭДО, обеспечить взаимодействие своей системы с Порталом госуслуг

Риски: работодатели, перешедшие на электронный кадровый документооборот с работниками, должны обеспечить взаимодействие своей системы ЭДО с Порталом госуслуг.

В соответствии со ст. 22.2 ТК РФ работодатель вправе принять решение о введении электронного документооборота, в рамках которого можно создавать, подписывать и хранить кадровые документы в электронном виде. Работодатель может использовать по выбору собственную информационную систему или пользоваться государственной платформой «Работа в России».

С 1 сентября 2022 года Портал госуслуг можно использовать для обмена кадровыми документами в соответствии с установленными правилами, если работодатель принял решение о ведении кадрового ЭДО в своей информационной системе (при условии её взаимодействия с Порталом госуслуг). Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим Роструд в Письме от 01.08.2022 N ПГ/19773-6-1 указал, что работодателям необходимо обеспечить взаимодействие своей системы ЭДО с Порталом госуслуг.

На заметку: пока переход на электронный кадровый документооборот право, а не обязанность. ЭКДО имеет много преимуществ перед бумажным документооборотом: высокая скорость создания, подписания и поиска кадровых документов, снижение рисков работодателей, экономия на расходных материалах и прочее. Как организовать электронный кадровый документооборот в организации, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»