ЭЛКОД: Нужно ли с 1 января 2021 года выдавать дистанционному работнику оборудование и компенсировать расходы на связь и интернет?

Нужно ли с 1 января 2021 года выдавать дистанционному работнику оборудование и компенсировать расходы на связь и интернет?

Риски: с 2021 года работодатель обязан обеспечивать дистанционного работника необходимым оборудованием для выполнения им трудовой функции, выплачивать компенсацию за использование для выполнения работы личного имущества, иных расходов, связанных с выполнением его трудовой функции дистанционно, в порядке и размерах, определенных трудовым договором, допсоглашением к нему или ЛНА.

С 1 января 2021 года вступили в силу поправки в ТК РФ, регулирующие дистанционную работу.

Согласно ст. 312.6 ТК РФ работодатель обеспечивает дистанционного работника всем необходимым для выполнения им трудовой функции. С согласия или ведома работодателя и в его интересах дистанционный работник вправе использовать свое или арендованное оборудование, программно-технические средства и т.д. Но тогда ему положены компенсация и возмещение понесенных расходов. К таким расходам можно отнести расходы на связь, электричество, интернет. Порядок, сроки и размеры, в которых работодатель выплачивает такие суммы сотруднику, определяются коллективным договором, ЛНА, трудовым договором (допсоглашением к нему).

Отметим, что до 2021 года действовала ст. 312.2 ТК РФ, и эксперты Роструда считали, что условие трудового договора о порядке и сроках обеспечения работника необходимым для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, иными техническими средствами, программным обеспечением не является обязательным; обязанность работодателя обеспечить работников указанными оборудованием и средствами законом была не предусмотрена. Также законом не была предусмотрена обязанность работодателя компенсировать работнику расходы на связь, интернет. Данные вопросы могли быть урегулированы соглашением между работником и работодателем.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»